Circular 82 - Entrega de Libretas, Costos, Matrícula y Firma de Contratos

 

Quito, 13 de julio de 2018

Circular Nº - 82

Entrega de Libretas, Costos, Matrícula y Firma de Contratos


Estimados Padres y Madres de Familia:
Como ustedes conocen, el próximo día lunes 16 de julio, entre las 8:00h y las 13:30h será la entrega de Certificados Finales de Calificaciones del año lectivo 2017-2018; desde ese día, ustedes pueden realizar también el proceso administrativo de formalización de matrícula para el año lectivo 2018-2019.

Costos 2018-2019
Como en años anteriores, el Ministerio de Educación establecerá los valores máximos de la pensión; sin embargo, de haber un incremento, tal y como ofreció la Fundación, este será únicamente el correspondiente a los índices de inflación.
El valor de la pensión incluye, de acuerdo a los diferentes niveles educativos y edades, lo siguiente:
• Agenda escolar
• Porción de fruta diaria
• Transporte de salidas pedagógicas
• Entrada y transporte del Paseo de Integración
• Materiales de Inglés y Arte (Banco)
• Camiseta del campeonato interno de deportes
• Carnet estudiantil
• Natación curricular (en la Educación Inicial, Básica Preparatoria y Media)
• Extracurriculares de la Educación Básica (sin alimentación)
• Programa de Participación Estudiantil de Bachillerato
• Derechos de titulación española: Educación Secundaria Obligatoria (ESO) y Bachillerato.
• Selecciones deportivas y artísticas.

Estructura administrativa
Desde el año lectivo 2018-19, el 2º Año de Educación Básica dependerá administrativamente de la Sección de Ed. Inicial y Básica Preparatoria, quedando así nuestra estructura de administración pedagógica.
• Sección de Ed. Inicial y Bás. Preparatoria: Taller infantil 1, Taller infantil 2, Primer Año de Ed. Básica y 2º Año de Ed. Básica.
• Sección de Ed. Bás. Elemental y Media: 3º a 7º Años de Ed. Básica.
• Sección de Ed. Bás. Superior y Bachillerato: 8º a 10º Años de Ed. Básica y 1º a 3º Años de Bachillerato.
• Sección de Extracurriculares.

Matrícula 2018-2019
Los estudiantes que tienen matrícula automática; es decir, los que han sido ya promovidos al curso o grado siguiente en nuestra institución educativa, pueden formalizar la matrícula durante los días 16, 17, 18 y 19 de julio.
Requisitos:
1. Haber sido promovidos al curso superior para el año 2018-19.
2. Haber cancelado ya el valor de la matrícula y no tener una deuda económica con la institución.
3. Haber entregado los documentos que la institución requiere.
Proceso: En Secretaría General, revisión y firma de hoja de matrícula, contrato de servicios, inscripción en extracurriculares (hasta 10ºeb), autorización de salida de la institución (desde 8º eb).

Actualización de datos de ser requerida.
Inscripción en extracurriculares: Como les indicábamos, todos los estudiantes de Educación Básica (desde 1º hasta 10º) tienen incluido en el valor de la pensión un extracurricular de dos días a la semana de 14:30h a 16:00h. La inscripción es para el año lectivo, se realiza en el proceso de matrícula y los cupos disponibles se van cubriendo de acuerdo al orden de inscripción, por lo que tendrán preferencia los primeros estudiantes matriculados. Les adjuntamos la oferta de talleres extracurriculares disponibles.

Autorización de salida: Es una autorización de los representantes para que los estudiantes puedan abandonar solos el colegio a la hora de salida, esta autorización puede realizarse a partir de 8º Año de Ed. Básica.

Transporte: El servicio de transporte se brindará únicamente considerando un máximo de dos direcciones. Los recorridos pueden tener límites, según las distancias, en los valles y sur de Quito. Para el año lectivo 2018-19 se mantendrán los mismos valores de transporte.

Colación: Con el propósito de seguir fortaleciendo este proyecto formativo de alimentación saludable, se mantendrán los mismos valores y las mismas políticas de descuentos, según el cuadro adjunto:

cuadro


En el caso de familias con dos o más hijos, todos se beneficiarán del mayor descuento que corresponda a uno de los hermanos.

Útiles: Desde el día 16 de julio, ustedes podrán retirar las listas de útiles en la Secretaría Pedagógica.

Uniformes: Existen dos puntos de venta autorizados por la institución, les adjuntamos su dirección y ubicación.

El día viernes 20 de julio no habrá atención administrativa. Durante el período de vacaciones se mantendrá la atención administrativa ininterrumpidamente.
Cordiales saludos,

Jesús Pérez de Ciriza S.
Rector

 

MAPA DE UBICACIÓN

   

OFERTA EXTRACURRICULARES 2018 – 2019

Extracurricular

Profesor

Días

 

Grupos

 

Cupos

Taekwondo 1

Alejandro Taboada

Lunes y miércoles

 

1° AEB a 3° AEB

 

Mínimo 10 máximo 20

Flamenco

Gallardo de la Fe

Lunes y miércoles

 

5° AEB  a 7° AEB

Mínimo
10
máximo 15

Taller de guión y realización cinematográfica

Carlos Palacios

Lunes y miércoles

8° AEB a 10° AEB

Mínimo 8
Máximo 12

 

Ensamble musical

David Jácome

Lunes y miércoles

7° AEB a 10° AEB

Mínimo 10 Máximo 15

 

Natación 1

Christian Cantuña

Lunes y jueves

3° AEB a 5° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Fútbol Sub 14

Christian Cantuña y Andrés Guerra

Lunes y martes

9° AEB a 10° AEB

Mínimo 15
Máximo 25

 

Breakdande

Heins Pozo

Martes y jueves

4° AEB a 6° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Arte 2

Diana Enríquez

Martes y jueves

4° AEB a 6° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Taekwondo 2

Alejandro Taboada

Martes y jueves

4° AEB a 6° AEB

Mínimo 10
Máximo 20

Slackline 1

Mateo Suarez – Bango y Vasco Charpantier

Martes y jueves

 

5° AEB a 7° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Danza Inicial

Genobeba Valdivieso

Lunes y miércoles

1° AEB a 3° AEB

Mínimo 10
Máximo 20

 

Arte 1

Estefany Erazo

Martes y jueves

1° AEB a 3° AEB

Mínimo 10
Máximo 20

 

Teatro 1

Claudia Roggiero

Martes y jueves

1° AEB a 3° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Básquet mixto sub 12 -14

Dariel Bofil

Miércoles y viernes

5° AEB a 9° AEB

Minimo 15
Máximo 25

Fútbol masculino Sub 10 – 12

Andrés Guerra Christian Cantuña

Miércoles y viernes

 

4° AEB a 8° AEB

Mínimo 20
Máximo 35

 

Natación 2

Alberto Cadena

Miércoles y viernes

6° AEB a 9° AEB

Mínimo 10 Máximo 15

 

Arte 3

Estefany Erazo

Miércoles y viernes

7° AEB a 10° AEB

Mínimo 15
Máximo 10

 

Teatro 2

Johana Jara

Miércoles y viernes

4° AEB a 6° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Atletismo

Evelyn Barrera

Miércoles y viernes

7° AEB a 10° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Slackline 2

Mateo Suarez – Bango y Vasco Charpantier

Miércoles y viernes

8° AEB a 10° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Destination imagination

Diego Páez

Miércoles y viernes

8° AEB a 10° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Esgrima

-

Martes y jueves

4° AEB a 7° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Danza 2

Sebastián Ulloa

Martes y jueves

8° AEB a 10° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 

Arte con tus manos

Gabriela Villacís

Martes y viernes

5° AEB a 7° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

Taller de expresión creativa musical

 

Sergio Vidal

Martes y jueves

3° AEB a 6° AEB

Mínimo 10
Máximo 15

 
Santiago Hidalgo
Director de Extracurriculares